lovmedgu.ru

Причины возникновения мутной мочи при беременности

В нормальном состоянии моча обладает желтоватым цветом, интенсивность которого может немного варьироваться, а сама жидкость прозрачная. Процедура мочеиспускания при отсутствии отклонений не сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями, что говорит о нормальном функционировании всей мочевой системы и организма в целом. В некоторых случаях при беременности женщины наблюдают у себя такой симптом, как мутная моча. Заметить эти изменения несложно, поскольку анализы мочи за период беременности осуществляется неоднократно, поэтому у женщины есть возможность проследить состояние жидкости на разных этапах времени, отметить изменения ее цвета, а также консистенции.

Цвет мочи

Нормальный цвет мочи

Иногда моча может иметь светлый оттенок, иногда становится более темной, в отдельных случаях эта жидкость может приобретать мутное состояние. Мутная моча при беременности, как правило, сигнализирует о наличии некоторых изменений в организме женщины, при этом причины возникновения подобного явления могут нести как безобидный, так и вполне опасный для здоровья характер. Чтобы выяснить, насколько опасной может быть мутная моча при беременности, необходимо знать природу этого явления и причины, спровоцировавшие состояние.

Содержание:

Факторы, влияющие на состояние мочи при беременности

Цвет мочи

Изменение цвета мочи

Если Вы заметили, что моча неожиданно стала мутной или изменила состояние, не стоит сразу же паниковать, возможно, причиной тому послужило изменение рациона питания. Тогда этот симптом исчезнет самостоятельно в течение суток. При употреблении в пищу такого продукта, как свекла, моча может обогатиться красными пигментами, которые содержатся этом овоще, поэтому вполне естественно наблюдать появление красноватого оттенка. От сока, содержащегося в ягодах винограда (зеленые сорта), моча у беременной женщины может стать практически белого цвета.

Изменения цвета особенно часто наблюдаются по утрам, ведь именно в это время суток моча находится в наиболее концентрированном состоянии. Что же касается рациона, не следует категорично избегать употребления в пищу продуктов, обладающих свойством вносить изменения в цвет мочи, просто необходимо соблюдать меру и дозировать их прием в пределах нормы.

Женщинам в период беременности также не стоит забывать о вредном влиянии на здоровье жирной или острой пищи, поэтому злоупотребление ими также нежелательно.

Такое явление, как мутная моча в период беременности, может быть обусловлено слишком малым потреблением жидкости. Стоит придерживаться хотя бы минимальной суточной нормы потребления воды (не менее 1,5 л), а также дополнять ее чаями, компотами, минеральной водой, травяными отварами, ягодными морсами и т. п. Моча при беременности может подвергнуться изменениям цвета вследствие приема некоторых медикаментов. Это могут быть витамины, назначаемые врачом для поддержания организма женщины в период беременности, или же лекарственные препараты. В любом случае, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, назначившим их, о возможных изменениях в состоянии мочи.

Неестественный цвет мочи может также свидетельствовать о наличии определенных заболеваний. Если изменения состояния данной жидкости не проходят в течение нескольких дней, это является тревожным сигналом, который требует обязательного посещения врача для установления точного диагноза во избежание серьезных заболеваний и тяжелых последствий. Существуют некоторые причины и факторы, оказывающие непосредственное влияние на состояние мочевой жидкости и вызывающие такое явление, как мутная моча, которое недопустимо для организма беременной женщины.

Составляющие мутной мочи

Исследование мочи под микроскопом

Осадок в моче

Первым из таких факторов является фосфатурия. Другими словами, в составе мочи наблюдается высокое содержание фосфатов, мутная моча при беременности в таких ситуациях обусловлена солями, содержащимися в ней. Кроме этого отклонения, ей может быть присущ молочный цвет. Медики различают несколько видов истинной или симптоматической фосфатурии.

Последствия высокого содержания фосфатов в мочевой жидкости могут быть очень серьезными:

  • мочеиспускание, сопровождающееся дискомфортными ощущениями (появлением зуда, жжения);
  • учащение позывов к мочеиспусканию;
  • риск формирования почечных камней;
  • воспалительные процессы;
  • отклонения в функционировании мочевыделительной системы.

Мутная моча также вызывается оксалурией, т. е. большим количеством оксалатов, присутствующих в организме. В период беременности подобное нарушение может возникнуть из-за присутствия в рационе женщины таких продуктов, как шоколад, какао, кофе и пр. Все они содержат щавелевые кислоты. Кроме этого, оксалурия может быть результатом развития некоторых болезней: заболеваний крови, сахарного диабета, болезней печени.

При оксалурии возникают болезненные ощущения при мочеиспускании и внизу живота. Третий фактор, из-за которого может наблюдаться мутная моча в период беременности, – выпадение в осадок таких элементов, как ураты (их присутствие в составе свежей мочи является патологическим явлением). Это отклонение называется уратурией и чаще всего возникает вследствие неправильного питания, а также недостатка в организме витамина В. Результатом подобной проблемы становится мочекаменная болезнь.

Мутная моча может свидетельствовать и о других отклонениях в период беременности:

  • пиурии, связанной с обнаружением лейкоцитов (воспалительный процесс);
  • бактериурии, обусловленной накоплением бактерий в мочевой жидкости (вызывается стафилококком, кишечной палочкой, энтерококком, синегнойной палочкой и др.);
  • хилурии, связанной с наличием лимфы в мочевой жидкости (лимфа попадает туда по причине повреждения лимфатических сосудов из-за воспалительного процесса, нарушающего ее отток);
  • пневматурии (наличии газов, которые выделяются вместе с мочевой жидкостью).

Лечение и профилактика мутной мочи

При обнаружении мутной мочи специалист не использует первично полученные им данные. Пациентке назначается повторная сдача анализа, поскольку мутное состояние может быть вызвано пищевыми продуктами, а также витаминами, как уже говорилось ранее. Если же мутная моча при беременности обусловлена другими причинами, врач назначает курс лечения в зависимости от того, почему возникло подобное отклонение.

Медикаментозное лечение

Лекарства назначает врач

Специалист может назначить лечение антибиотиками, препаратами, созданными на травяной основе, диетическое питание. Из профилактических мер можно выделить неукоснительное следование рекомендациям гинеколога, соблюдение правильной диеты, своевременное посещение врача и избегание стрессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины возникновения мутной мочи при беременности