lovmedgu.ru

Грипп при беременности

Видео: Лечение простуды при беременности / Народные средства лечения простуды

Заболевания во время беременности – явление нежелательное, но очень распространенное. Ведь практически невозможно за 9 месяцев ни разу ничем не заболеть. Обычная простуда встречается наиболее часто, протекает легко и никакой опасности для плода не представляет. Но существует и такое нехорошее вирусное заболевание, как грипп. Вирусы гриппа встречаются во множестве разновидностей, легко передаются воздушно-капельным путем и очень быстро размножаются, разносясь с кровью по всему телу. Поэтому почти каждый человек хотя бы раз в год успевает переболеть гриппом.

Симптомы гриппа

Видео: Как лечить простуду и грипп во время беременности

После короткого инкубационного периода (от нескольких часов до нескольких дней) начинается острый период заболевания – повышается температура, появляются насморк, кашель, слабость, головная боль, ломота в мышцах. Иногда грипп сопровождается резью в глазах и тошнотой.Как известно, у беременных снижается иммунитет, так что они наиболее подвержены различным инфекциям. В частности, в последние месяцы беременности женщины максимально восприимчивы к вирусам, а заболевания у них проходят в более тяжелой форме.

Действие вируса на плод

Вирус гриппа оседает на слизистых оболочках дыхательных путей и начинает выделять в кровь токсины, которые разносятся по всему организму и проникают к плоду. Далеко не всегда вирус гриппа при беременности проникает сквозь плацентарный барьер, но даже если это случилось, ни один врач не может сказать, отразится ли это как-нибудь на ребенке. Наибольшую опасность инфицирование представляет на сроках до 12 недель, когда формируются органы и системы плода. Однако в таком случае чаще всего действует правило «все или ничего» - если с ребенком что-то не так, то беременность прерывается выкидышем. Во втором-третьем триместрах плод только растет, и вирус уже не может привести к патологиям развития. Тем не менее, он может вызвать нарушение кровообращения в плаценте, маловодие, задержку развития плода. Все это исправимо при своевременной диагностике, которую нужно провести после выздоровления. В любом случае, если после гриппа беременность протекает нормально, анализы и УЗИ хорошие, то с малышом скорее всего все в порядке.

Лечение гриппа

Видео: Как лечить простуду и грипп во время беременности?

Во время беременности многие лекарственные препараты и народные средства противопоказаны, поэтому не прибегайте к тем же методам, которыми спасались раньше. Проконсультируйтесь с врачом, желательно со своим гинекологом. Прежде всего вам требуется обильное теплое питье – чай с малиной, лимоном или медом, морс, настой шиповника. Полезны для вас будут и поливитамины, в особенности витамин С. Соблюдайте постельный режим, постоянно находитесь в тепле, ведь крайне важно поскорее справиться с болезнью и не допустить осложнений. Парная баня или ванна для ног при беременности запрещены. Жаропонижающие можно принимать только в крайних случаях и только на основе парацетамола. Полезны ингаляции из ромашки, календулы, зверобоя, мяты, эвкалипта. При кашле поможет настойка алтея или солодки. Ни в коем случае не принимайте антибиотики – с гриппом организм способен справиться и сам, без этой «тяжелой артиллерии».

Любой согласится с тем, что болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить – поэтому уделите время профилактике гриппа, особенно в зимний период! Старайтесь не посещать места скопления людей, по возможности меньше ездить в общественном транспорте. Перед выходом на улицу смазывайте слизистую носа антибактериальной мазью. Если кто-то из вашего окружения заболел, а изолироваться от него не получается – носите марлевую маску. Укрепляйте иммунитет витаминными комплексами, закаливанием и правильным питанием. Тогда риск того, что с малышом что-то не в порядке, будет минимален.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грипп при беременности