lovmedgu.ru

Растяжки при беременности

Видео: РАСТЯЖКИ при беременности �� Всё от А до Я

Живот при беременности

Растяжки на животе – вопрос, волнующий всех будущих мам. Каждая женщина хочет выглядеть идеально, а в случае появления растяжек внешний вид пострадавших частей тела уже никогда не станет прежним. Что же такое растяжки, почему они появляются не у всех, и как с ними бороться?

Видео: Как избежать растяжек во время беременности? Эффективные крема и масла от растяжек | Family is

Растяжки, или стрии, - это темно-красные рубцы, возникающих в тех местах, где кожа чрезмерно растягивается. Во время беременности они могут появиться на животе, при кормлении – на груди, а также на бедрах и ягодицах. Растяжки – проблема не только будущих мам – иногда они возникают во время полового созревания, гормональных перестроек, или в случае быстрого набора веса. Первые полгода-год эти полоски имеют ярко-красный или багровый цвет, затем белеют, но структурные изменения кожи остаются навсегда.

Почему появляются растяжки?

Если кожа недостаточно эластична, то при быстром растяжении рвутся волокна эпидермиса. Кожа в этих местах становится такой тонкой, что сквозь нее просвечивают капилляры, поэтому растяжки поначалу имеют красный оттенок. Со временем эти разрывы заполняются соединительной тканью и приобретают телесный цвет, становясь похожими на шрамы. Однако не все становятся жертвами этой косметической неприятности. Многое зависит от индивидуальных свойств кожи – генетически заложенной способности вырабатывать эластин и коллаген – вещества, отвечающие за эластичность кожи. Большое влияние на свойства кожи оказывают также образ жизни и окружающая среда, изменения гормонального фона и возрастные изменения. В группе риска находятся женщины, страдающие сахарным диабетом, ожирением, нарушением углеводного обмена. Также способствует растяжкам слабость мышц брюшного пресса и многоплодная беременность.

Профилактика растяжек

Видео: РАСТЯЖКИ при беременности+откровенное видео ///MamochkaDi

Так как растяжки появляются из-за малой эластичности кожи, то нужно эту эластичность восстановить и повысить. Очень важен правильный уход за кожей. Ежедневный контрастный душ, массаж и увлажнение кожи способствуют улучшению кровообращения и прочности эпидермиса. Для этих целей хорошо подходят специальные кремы и лосьоны против растяжек. Носите бандаж для живота и специальный поддерживающий бюстгальтер, чтобы избехать перерастяжения кожи и связок. Питайтесь продуктами, содержащими белки и витамины, особенно витамин Е, и пейте побольше воды – она делает кожу мягкой и упругой. Контролируйте вес, старайтесь не набрать за беременность больше 15 кг.

Что делать, если растяжки появились?

Избавиться от растяжек гораздо труднее, чем предупредить их появление. Полностью убрать растяжки невозможно, тут речь идет о том, чтобы сделать их как можно более заметными. Хирургические методы являются более действенными, но и более дорогими. Это такие процедуры, как дермабразия (глубокий пилинг, удаление эпидермиса), микродермабразия (шлифовка кристаллами, стимулирующая выработку коллагена), и лазерная хирургия. Успешность этих процедур зависит от многих факторов, так что превосходного результата вам никто гарантировать не сможет.

Видео: Растяжки при беременности

Попробовать убрать растяжки можно теми же кремами и лосьонами, хотя для большинства женщин этот метод неэффективен.

Есть еще такие способы борьбы с растяжками, как водорослевые обертывания, массаж (ручной, вакуумный и ультразвуковой), подкожные инъекции коллагена, пилинг, озонотерапия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Растяжки при беременности