lovmedgu.ru

Низкое давление при беременности

Низкое давление при беременности

Артериальное давление – очень важный показатель, который нужно регулярно контролировать. Низкое давление при беременности – не только неприятный, но и весьма опасный недуг, при котором страдают не только женщина, но и будущий ребенок.

Видео: Пониженное давление и головокружение при беременности

Но нужно уметь отличать действительно пониженное давление от нормального, которое у конкретного человека может быть ниже среднестатистического. Как правило, давление у молодых людей с небольшим весом в норме немного ниже общепринятого идеала 12080. Чтобы узнать свое нормальное давление, нужно измерить его в состоянии покоя при хорошем самочувствии, когда ничего не болит и не беспокоит. Желательно провести измерение несколько раз – средний показатель и будет вашим нормальным давлением.

В первые месяцы беременности гормональные изменения вызывают понижение давления, вследствие чего будущая мама чувствует слабость, головокружение, звон в ушах, иногда случаются обмороки. Эти симптомы обычно приписываются раннему токсикозу, но нередко их причина именно в низком давлении. Гипотония лишь усиливает тяжесть токсикоза, далее в результате рвоты происходит обезвоживание организма – и давление снижается еще больше. Такое состояние опасно для плода, так как при этом возникает нарушение маточно-плацентарного кровообращения и малыш испытывает недостаток питательных веществ и кислорода. Чтобы не допустить этого, нужно как можно чаще контролировать давление при беременности. Не всегда низкое давление сопровождается какими-либо симптомами, иногда человек чувствует себя как обычно и думает, что все хорошо. На самом же деле и у матери, и у ребенка ухудшается кровоснабжение, и их органы получают недостаточно кислорода. Поэтому так важно часто измерять давление.

Видео: «Давление при беременности»

Для того, чтобы обеспечивать оптимальные условия для плода, давление при беременности должно быть не ниже 10060 и не выше 14090.

Как бороться с низким давлением при беременности?

Лекарственные средства от гипотонии при беременности противопоказаны, поэтому придется обходиться без них. При низком давлении чаще всего рекомендуют пить кофе или черный чай с молоком и сахаром, но не больше двух чашек в день. Поддерживать давление поможет соль, лучше всего йодированная – она полезна также и для щитовидной железы. Употребляя больше соли, женщина испытывает жажду и чаще пьет, тем самым восполняется объем циркулирующей крови. Наибольшую пользу принесет соленый мясной бульон на завтрак. В рационе должны также содержаться натуральный сок и продукты, богатые белком, а питаться нужно регулярно, чтобы не испытывать чувство голода.

Не стоит резко менять положение тела – например, вскакивать с постели по утрам. Проснувшись, лучше полежать 10 минут, а затем медленно встать. При приступах тошноты или потемнении в глазах ложитесь и поднимите ноги вверх. Это создаст отток крови от ног и ее приток к сердцу и мозгу. Для улучшения циркуляции крови делайте упражнения для беременных, больше ходите и плавайте. Полезен также контрастный душ по утрам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Низкое давление при беременности