lovmedgu.ru

Когда лучше делать тест на беременность?

Видео: когда делать тест на беременность

Каждой женщине, планирующей беременность, известно, как трудно дождаться задержки менструации, чтобы наконец увидеть две полоски на тесте! Ведь производители тестов и врачи не рекомендуют проводить тест на беременность до задержки из-за того, что результат может быть ложным.

Видео: CLEARBLUE DIGITAL электронный тест на беременность

Когда же лучше делать тест на беременность, чтобы как можно скорее узнать точный ответ? Давайте сначала разберемся, как работают эти тесты, на что они реагируют. Принцип действия теста на беременность основан на распознавании появления в организме гормона беременности – хорионического гонадотропина (ХГЧ). Этот гормон начинает вырабатываться после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, то есть через 7-10 дней после овуляции или за 4-7 дней до следующей менструации. Однако сначала его уровень настолько низок, что ни тесты на беременность, ни более чувствительный анализ крови на ХГЧ его присутствия не определят. К тому же уровень ХГЧ в моче примерно в 2 раза ниже, чем в крови, поэтому тесты начинают реагировать на него позже, чем способен выявить анализ крови. Но в первые дни беременности содержание этого гормона за сутки удваивается. В среднем сразу после имплантации яйцеклетки уровень ХГЧ поднимается до 2 mUI, на второй день – до 4 mUI, на третий – 8 mUI, четвертый – 16, пятый – 32 mUI. Большинство тестов на беременность имеют порог чувствительности в 25 mUI, то есть начнут реагировать на ХГЧ на 5й день после прикрепления яйцеклетки. Если считать, что оно происходит на 7й день после овуляции, получается, что тест покажет слабую вторую полоску через 11 дней после овуляции, то есть за 3 дня до месячных.

Конечно же, это очень приблизительный расчет, ведь определить точный момент овуляции, а тем более оплодотворения и имплантации почти невозможно. По статистике чаще всего имплантация происходит на 9-10 день после овуляции. И в этих случаях тесты на беременность начинают полосатиться как раз с началом задержки, как и предсказывают их производители.

Видео: Тест на определение беременности Эвитест (Evitest)

Из других рекомендаций по проведению тестов на беременность можно отметить следующие. Тесты желательно проводить утром, так как в утренней моче концентрация гормона максимальна. Перед употреблением нужно проверить срок годности теста и внимательно прочитать инструкцию.

Таким образом, вопрос «когда лучше делать тест на беременность?» не имеет однозначного ответа. Все зависит от индивидуальных особенностей данной беременности – времени имплантации яйцеклетки, темпов роста ХГЧ (например, при многоплодной беременности этот гормон растет быстрее, а при угрозе прерывания – медленнее), качества и чувствительности самого теста. В некоторых случаях слабая вторая полоска появляется уже за 3-4 дня до предполагаемых месячных. Но такое случается достаточно редко, поэтому если вы провели тест в это время и результат оказался отрицательным – это вовсе не значит, что беременности нет! Тест может заполосатиться через несколько дней, или даже через неделю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда лучше делать тест на беременность?