lovmedgu.ru

Причины токсикоза

Видео: 10 Женское здоровье Эмбриональная стадия беременности Константин Заболотный

Большинство будущих мам сталкивается с таким неприятным явлением, как токсикоз первой половины беременности, или ранний токсикоз. Оно заключается в плохом самочувствии, утренней (и не только) тошноте и рвоте, реакции на запах и внешний вид пищи. Почему же такое счастливое время ожидания малыша, которое должно вызывать только положительные эмоции, связано с этим недомоганием? В чем причины токсикоза беременных?

Само название «токсикоз» подразумевает воздействие на организм токсинов, отравление. Действительно, ощущения, связанные с токсикозом, весьма похожи на последствия отравления – потому изначально он и получил такое название. Реальные же причины токсикоза до сих пор однозначно не установлены, на этот счет ученые расходятся во мнениях.

Самая распространенная версия, которой придерживаются врачи, основана на том, что прекращение токсикоза совпадает по времени с окончанием формирования плаценты. До этого срока плацента не развита настолько, чтобы предотвращать попадание в организм матери продуктов обмена веществ плода, которые и вызывают интоксикацию.

Видео: Токсикоз при беременности. Причины токсикоза. Питание во время беременности и токсикоза

Согласно гормональной теории, токсикоз возникает из-за гормональных изменений в организме женщины, обостряющих вкусовые и обонятельные ощущения. В результате вкусы и запахи, которые никак не влияют на женщину в обычном состоянии, при беременности вызывают тошноту и рвоту. Затем гормональный фон стабилизируется, и самочувствие приходит в норму.

Психологическая теория гласит, что причины токсикоза заключены в первоначальном невосприятии нового состояния, привыкании к нему. Иногда беременность становится неожиданностью, она не входит в планы, или входит, но не в данный момент. Даже при запланированной беременности у женщины возникает неосознанная тревожность и беспокойство о будущем, что и вызывает расстройство обмена веществ. Нестабильное эмоциональное состояние, новые желания и потребности приводят к стрессу, напряжению нервной системы, также способствуя раннему токсикозу.

Видео: Токсикоз при беременности. Причины возникновения токсикозов.

К другим теориям возникновения токсикоза относится возрастной фактор – замечено, что более подвержены токсикозу женщины старше 30 лет. Общее состояние здоровья также имеет значение – риск развития токсикоза повышается при наличии хронических заболеваний, особенно болезней пищеварительной системы.

На развитие токсикоза влияет также наследственный фактор – если беременности у мамы и бабушки сопровождались утренней тошнотой, то очень вероятно, что и вас она не минует.

Видео: ТОКСИКОЗ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

Как бы то ни было, во время беременности изменяется состояние нервной системы женщины. Активизируются те зоны мозга, которые в обычном состоянии не задействованы – это затрагивает и работу желудочно-кишечного тракта, и органы чувств – обоняние и вкус, и регулирование гормонального фона. Поэтому вероятнее всего, что первоначальные причины токсикоза кроются именно в нервной системе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины токсикоза