lovmedgu.ru

Подготовка груди к кормлению

Видео: Как подготовить грудь к кормлению. Подготовка к грудному вскармливанию

Подготовка груди к кормлению

С первых недель беременности в груди начинают происходить изменения, которые готовят ее к грудному вскармливанию. Это проявляется как набухание и повышение чувствительности груди, потемнение сосков. Из-за притока крови сосуды проступают под кожей, к середине беременности появляются густые желтоватые выделения – молозиво.

Видео: Смотреть всем беременным! Как и когда подготовить соски перед родами.

Резкое увеличение размера груди может привести как к растяжкам на коже, так и к тому, что мышцы, поддерживающие грудь, не справляются с нагрузкой, и форма груди постепенно меняется в худшую сторону. Чтобы этого не произошло, нужно обзавестись специальным поддерживающим бюстгальтером. Такие предметы гардероба продаются в магазинах для беременных и аптеках, они сшиты из натуральной ткани, имеют широкие бретельки и каркас, поддерживающий грудь. По мере надобности меняйте размер бюстгальтера на больший.

Как избежать появления трещин на сосках во время кормления? Раньше считалось, что соски нужно готовить в течение всей беременности, натирая грубой материей или вшивая ее в бюстгальтер. Но излишняя стимуляция сосков способствует сокращениям матки, то есть может спровоцировать схватки, гипертонус и, как следствие, угрозу выкидыша. Допускается после купания вытирать соски жестким полотенцем – это сделает слишком тонкую и чувствительную кожу более устойчивой к раздражению. В большинстве случаев никакой механической подготовки не требуется – она не поможет избежать трещин при неправильном захвате соска ребенком. Главное условие успешного грудного вскармливания – с первого дня научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Малыш должен захватывать как можно большую часть соска, не смещаясь при сосании на его кончик.

Видео: ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ. Готовить ли грудь к грудному вскармливанию? Подготовка груди к кормлению

Единственный случай, когда нужна особая подготовка груди к кормлению – это плоские или втянутые соски. Такая форма затрудняет захват груди малышом. Плоские соски после обмывания нужно обхватить двумя пальцами, вытянуть и слегка покрутить, либо оттянуть и отпустить. Проводить эту процедуру рекомендуется ежедневно, но не дольше 20-30 секунд. При угрозе преждевременных родов следует начинать подготовку сосков после 37 недель. Но и без этого грудное вскармливание при плоских и втянутых сосках возможно – если постоянно следить за правильностью захвата, то через несколько недель соски сами примут нужную форму.

Еще один важный момент при подготовке в грудному вскармливанию – психологический настрой. Не нужно бояться, что кормить грудью у вас не получится, как не получилось у кого-то из знакомых или родственниц. Каждая женщина способна выкормить ребенка, хоть иногда это и связано с определенными трудностями. Побольше общайтесь с теми, кто успешно кормит грудью и получает от этого удовольствие. И помните, что ни наследственность, ни размер груди не влияют на количество молока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка груди к кормлению