lovmedgu.ru

Пиелоэктазия у плода

Видео: Лечение почек / пиелоэктазия почек лечение

Пиелоэктазия у плода

Случается, что на УЗИ у плода обнаруживается пиелоэктазиярасширение почечных лоханок. Такой диагноз могут поставить во второй половине беременности, преимущественно у плодов мужского пола. В норме размер почечных лоханок во втором триместре не должен превышать 5 мм, а в третьем триместре – 7 мм. Расширение лоханки более 10 мм называют гидронефрозом – скоплением жидкости в почках.

Видео: Доктор Комаровский Влияние УЗИ на плод

Столкнувшись с диагнозом «пиелоэктазия», будущая мама задается множеством вопросов: что это за явление, каковы его причины, чем оно грозит плоду и останется ли у ребенка после рождения? Эта статья поможет во всем разобраться.

Почечные лоханки – это полости, в которых скапливается моча перед тем, как переместиться в мочеточники, а из них – в мочевой пузырь. Иногда мочи в лоханке скапливается больше, чем обычно, вследствие чего повышается давление на ее стенки и она расширяется. Объяснить это можно тем, что отток мочи из почек затруднен, например из-за сужения мочеточников. Это явление может быть однократным и через некоторое время пройдет само по себе, а может быть связано с патологией строения мочевыводящих путей.

Пиелоэктазия в три раза чаще встречается у плодов мужского пола, однако в большинстве случаев она вызвана отличием строения мужских мочевыводящих путей от женских. То есть расширение почечных лоханок у мальчиков чаще носит физиологический характер, нежели патологический. У девочек более высока вероятность сохранения этого изменения при последующих обследованиях. Кроме того, двухсторонняя пиелоэктазия гораздо чаще является физиологической, чем односторонняя. Важно исключить наличие других отклонений в строении выделительной системы – они повышают вероятность какой-либо патологии. Единичное обнаружение у плода расширенных почечных лоханок, даже более 10 мм, не имеет большого значения – важно наблюдать картину в динамике. Если пиелоэктазия сохраняется до родов, нужно продолжить наблюдение за ребенком в неонатальном периоде. У большинства детей слабо выраженная пиелоэктазия исчезает сама без лечения в результате дозревания мочевыводящих путей.

Изолированная пиелоэктазия не считается маркером хромосомных аномалий, хотя встречается при генетических нарушениях вкупе с эхографическими изменениями в других органах.

Таким образом, обнаружение умеренно выраженной изолированной пиелоэктазии не является поводом для тревог - оно лишь требует контроля на следующем ультразвуковом исследовании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиелоэктазия у плода