lovmedgu.ru

Цефалический индекс

Голова плода на узи

Иногда в заключении УЗИ плода попадается непонятное сочетание слов – цефалический индекс. Что же это за параметр и для чего его измеряют?

Начнем с того, что все люди имеют индивидуальное анатомическое строение, в частности разные формы черепа. Голова может быть вытянутая от лба к затылку и сплющенная с боков, а может иметь широкую лицевую часть и небольшой лобно-затылочный размер. Для точного определения формы головы плода существует такой показатель, как цефалический индекс. Он равен отношению бипариентального размера (БПР) к лобно-затылочному (ЛЗР) и часто выражается в процентах. Большинство людей имеют мезоцефалическую форму головы, для которой цефалический индекс в норме колеблется от 71 до 85%, поэтому этот диапазон принято считать средним. Но и небольшой выход за его пределы не является аномалией, а всего лишь особенностью строения. Если цефалический индекс меньше 0.71, то такая форма головы называется долихоцефалической, а если больше 0.85 – то брахицефалической.

Из-за существования таких различных форм невозможно получить достоверную информацию о размере головки плода, измерив только БПР. Ведь его значение в случаях долихоцефалии и брахицефалии находится на индивидуальных границах нормы. Кроме этого показателя важно знать также ЛЗР или окружность головы. Опытный узист никогда не ограничивается измерением только одного из этих показателей, стараясь получить как можно более целостную картину и адекватно оценить соответствие размера головки сроку беременности, однако не всегда происходит так. Поэтому, если БПР в вашем заключении меньше, чем положено по сроку, - не нужно поднимать панику, что у ребенка маленькая голова – ведь по окружности она, Цефалический индексскорее всего, сроку соответствует, просто имеет немного более вытянутую форму. И наоборот, если БПР оказался чуть больше – значит форма головы чуть более округлая.

Цефалический индекс не имеет большого значения, поэтому обычно на УЗИ не оценивается. Замечено, что форма головы плода может зависеть от его положения в матке. Так, долихоцефалическая форма головы часто встречается при тазовом предлежании. В очень редких случаях выходящий за пределы среднего диапазона цефалический индекс может быть одним из «мягких» признаков хромосомных аномалий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цефалический индекс