lovmedgu.ru

Единственная артерия пуповины

Единственная артерия пуповины

Пуповина – это магистраль, соединяющая плод с плацентой и обеспечивающая обмен крови, питательных веществ и кислорода между матерью и плодом. В норме пуповина содержит три сосуда – одну вену и две артерии. По вене богатая питательными веществами кровь поступает к плоду, а артерии отвечают за выведение отработанной крови обратно в плаценту.

Видео: Единственная артерия пуповины

Единственная артерия пуповины (ЕАП) – это аномалия строения, при которой вместо двух артерий имеется только одна. Это довольно распространенная аномалия – она встречается в 1 случае из 200 при одноплодной беременности и в 1 из 20 при многоплодной. Существенно увеличивает вероятность развития ЕАП диабет у будущей мамы. Отсутствие одной артерии бывает либо изначальным, либо развившимся в процессе беременности (она была, но атрофировалась и перестала функционировать). Строение пуповины хорошо вино на УЗИ с двадцати недель беременности, и с этого срока возможна точная диагностика в случае единственной артерии пуповины.

Чаще всего ЕАП является изолированной аномалией, то есть не связана ни с какими патологиями. Беременность при единственной артерии пуповины развивается нормально и заканчивается родами в срок. Конечно, нагрузка на единственный сосуд больше, чем в случае, когда их два, но и одна артерия в большинстве случаев справляется со своей функцией.

Видео: Пупочные сосуды и венозный проток

Врачи так и не пришли к единому мнению, является ли единственная артерия пуповины маркером хромосомных аномалий. Тем не менее, необходимо тщательное обследование плода на другие пороки развития или маркеры генетических нарушений, так как в сочетании с ЕАП они указывают на повышенный риск. Дополнительно нужно регулярно проводить допплерографическое исследование кровотока в пуповине.

Обнаружение изолированного ЕАП не является поводом для беспокойства – ведь множество женщин, столкнувшихся с этой аномалией и перенервничавших во время беременности, родили абсолютно здоровых детей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Единственная артерия пуповины