lovmedgu.ru

Восьмая неделя беременности

Малыш

5 неделя беременности

На восьмой неделе у малыша продолжает формироваться лицо, приобретая все более человеческие черты. Руки и ноги значительно удлинились. Руки пока согнуты в локтях и лежат на животе. Голова резко увеличивается в размерах, а тело выпрямляется.

Формируется половой бугорок, из которого вскоре разовьются половые органы. В ротовой полости появляется язык, покрытый вкусовыми сосочками, и мышцы челюсти, горла и шеи. Закладываются слюнные железы. Одновременно в носовой полости развиваются обонятельные рецепторы, но нос пока закрыт слизистыми пробками и не будет функционировать, пока плод находится в жидкой среде. Формируются ушные раковины, кончик носа и верхняя губа. Мозг соединяется с глазами зрительными нервами, которые на концах разветвляются, образуя сетчатку, хрусталики и роговицу. Желудок опускается из грудного отдела и занимает свое место в животе, кишечник приобретает все новые отделы и становится такой длины, что перестает помещаться в брюшной полости и частично выступает в пуповину. Развиваются кости и суставы. К концу восьмой недели появляются спонтанные движения конечностей эмбриона.

Мама

Ваша матка уже размером с крупный апельсин, и многие вещи стали тесными в талии. Растет не только живот, но и грудь – возможно, Вам уже нужно подобрать бюстгальтер большего размера. Если Вы еще не встали на учет в женскую консультацию, то самое время это сделать, сдать все необходимые анализы и пройти врачей-специалистов.Могут начаться проблемы со сном, особенно если приходится вставать в туалет по несколько раз за ночь. Увеличение вен свидетельствует о прибавлении объема крови и не должно вызывать беспокойства, но если Вы предрасположены к варикозу, то уже сейчас стоит обратить внимание на эти симптомы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Восьмая неделя беременности