lovmedgu.ru

Кисты сосудистых сплетений

Кисты сосудистых сплетений

Иногда при ультразвуковом исследовании на сроке 16-20 недель у плода могут быть обнаружены кисты сосудистых сплетений мозга (КСС). Так называют анэхогенные включения, расположенные в оболочках боковых желудочков мозга. Сами сосудистые сплетения не содержат нервных клеток, они участвуют в производстве спинномозговой жидкости, которая питает растущий мозг. В некоторых случаях при быстром росте мозга пространства между волокнами сосудистых сплетений заполняются этой жидкостью – это и есть КСС. На узи такое образование является эхонегативным, что объясняет название «киста».

После 20й недели мозг плода начинает активно развиваться, пространства между ворсинками уменьшаются, и кисты исчезают. Обычно это происходит к 24й неделе.Кисты сосудистых сплетений никакого влияния на мозг не оказывают, более того, иногда они встречаются и у здоровых детей и взрослых.

Кисты сосудистых сплетений относятся к так называемым мягким маркерам хромосомных аномалий. Это значит, что сами по себе они опасности не представляют, но в сочетании с другими признаками могут указывать на какие-либо нарушения развития. Поэтому при обнаружении КСС рекомендуется более внимательное обследование плода, в случае сочетания с другими маркерами – амнио- или кордоцентез. Однако очень редко кисты действительно указывают на аномалии, поэтому не стоит нервничать преждевременно. Кисты сосудистых сплетений имеют обыкновение рассасываться, а чтобы убедиться в этом, просто повторите узи в 24 недели.

По статистике КСС встречаются в 1-2% беременностей, из которых в 90% они рассасываются сами собой к 24 неделе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кисты сосудистых сплетений