lovmedgu.ru

Обезболивание при родах

Обезболивание при родах

Видео: Нужна ли анестезия при родах? Эпидуральный и Спинальный наркоз



Восприятие болевых ощущений роженицей зависят от многих факторов. Прежде всего, от физического состояния, ожидания и особенностей воспитания. Зачастую боль при родах усиливается страхом перед возможной опасностью и неизвестностью. У повторнородящих женщин - предшествующим негативным опытом.

Как показывает практика, роды без боли (или с несильной болью) проходят у женщин, правильно понимающих процесс родов, подготовку и уверенных в успешном их завершении.

Видео: Школа будущих мам. Часть 1. Способы обезболивания при родах: как помочь себе. Советы ВРАЧА

Существует немало методик обезболивания при родах, но, к сожалению, ни одна из них не является абсолютно идеальной. Метод обезболивания для каждой роженицы должен подбираться в индивидуальном порядке.

Какими же способами можно добиться родов без боли?

Обезболивание при родах зависит от выраженности боли. Обезболивание должно быть безопасным для здоровья малыша.

Облегчить дискомфорт в родах помогут внутривенные или внутримышечные инъекции обезболивающих средств (анальгетиков). Как правило, анальгетики применяют в раннем периоде родов, поскольку они вызывают сонливость.

Хороший эффект обезболивания достигается методом ингаляционной анестезии - вдыхания анестетика во время схватки. Обычно используется смесь кислорода и закиси азота.

Особо чувствительной во время родов является промежность. Для того чтобы вызвать чувство онемения болезненного места промежности, используют местную инфильтрационную анестезию.

Довольно широко для обезболивания родов применяется эпидуральная (спинальная) анестезия. Данная методика заключается во введении лекарственных препаратов в поясничную область в непосредственной близости от нервов. Позволяет блокировать болевые ощущения в нижней части тела. Данная методика является одной из наиболее эффективных методик обезболивания. Болевые ощущения во время родов исчезают полностью, поэтому ее используют и при проведении операции кесарева сечения. Следует отметить, что сознание при эпидуральной анестезии сохраняется.

Кроме медикаментозных способов, существуют физиологические.

Здесь уже, как говорится, зависит все от вас - от применения вами навыков, полученных во время посещения курсов подготовки к родам, в частности правильного дыхания и вашей психологической подготовки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обезболивание при родах