lovmedgu.ru

Признаки родов

Видео: Роды. Стадии родов. Признаки начала родов


Каждая беременная, перешагнувшая черту третьего триместра беременности (см. календарь беременности), должна знать признаки родов. Что необходимо для своевременного обращения к своему врачу-гинекологу либо в родильный дом. Существует 5 основных признаков начала родов, но следует отметить, что очень редко отмечается наличие всех пяти признаков, как правило, у женщин проявляются только несколько симптомов. Даже появление 1 - 2 симптомов является поводом для подготовки к родам.

Основные признаки родов:

• опущение живота

• тянущие боли в поясничной области

• отхождение слизистой пробки

• родовые схватки

• излитие околоплодных вод

Видео: Роды. Признаки приближения родов и начало родов. (Как я рожала. Первые роды. Часть 1)

Опущение живота является одним из основных признаков приближающихся родов. Как правило, живот «опускается» в сроке 36 - 38 недель беременности. Беременные отмечают, что становится свободнее, легче дышать. Объясняется это тем, что головка малыша опускается в полость малого таза, т.е. он принимает положение, в котором будет появляться свет. За счет этого дно матки опускается, освобождая пространство для стесненных до этого момента легких.

В этом периоде происходит формирование родовых путей - происходит растяжение связочного аппарата таза, в результате чего появляются тянущие боли в поясничной области, в крестце, а так же в области лонного сочленения.

Шейка матки, а если быть точными, - маточный зев на протяжении всей беременности закрывается плотным слизистым сгустком, который выполняет барьерную функцию - не пропускает в полость чужеродных агентов. За 3 - 3 недели до родов шейка матки начинает сглаживаться - расширяться, в результате чего происходит отхождение слизистой пробки. Слизистая пробка может отходить постепенно или целиком во время очередного посещения туалета.

Самыми достоверными признаками родов являются родовые схватки и излитие околоплодных вод.

Видео: Как ПОНЯТЬ что НАЧАЛИСЬ РОДЫ. Предвестники родов. Схватки. Потуги. Признаки.

В течение последних двух недель до родов могут появиться схватки-предвестники. В отличие от родовых схваток, они не регулярные, временные промежутки между ними не укорачиваются - через некоторый промежуток времени, как правило, через час, они прекращаются. Такие схватки подготавливают к родовой деятельности родовые пути. Следует отметить, что схватки-предвестники бывают не у всех женщин.

На фоне схваток может произойти излитие околоплодных вод, что является первым признаком родов. Женщина неожиданно может ощутить на бедрах влагу, вытекающую из влагалища. Отхождение околоплодных вод, как правило, частичное. После их отхождения женщине необходимо обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки родов